Skip to Content

Фильтровальная бумага лабораторная

Фильтровальная бумага лабораторная: изучим подробно ее состав, получение, применение.

Основные тезисы данной статьи:

Фильтровальная бумага лабораторная - технические свойства. Непроклеенный состав очищенной целлюлозы с добавками, различной плотности. Широкая область использования.

Фильтровальная бумага считается частично проницаемой перегородкой, изготовленной из высокоочищенных целлюлозных волокон. Она используется для разграничения дисперсионной жидкой или газовой составляющей и твердой или коллоидной дисперсной фазы. Несмотря на свою кажущуюся простоту, фильтровальная бумага имеет достаточно сложный композиционный состав. Как и любая бумага - это трехмерная структура, состоящая из волокон целлюлозы, куда дополнительно вводят различные компоненты и, при необходимости, синтетические волокна. С их помощью добиваются определенных размеров пор на этапе ее изготовления. Главным отличием фильтровальная бумага от обычной является то, что ее внутренняя структура не проклеена. Она имеет максимально очищенный от различных примесей состав и определенную структуру волокнистости. Эти обстоятельства и параметры и определяют ее фильтрующую способность.

Короткий видео-ролик о фильтровальной бумаге:

https://www.youtube.com/watch?v=-o32gaTTv08

Вот так, не совсем красиво,  под микроскопом выглядит лабораторная фильтровальная бумага.

Чем большей плотностью обладает бумага, тем более крошечные компоненты она способна задерживать. В ее структуре не должны присутствовать: более темные или просвечивающиеся места, посторонние древесные микропримеси, амилоиды, хлориды, соли железа или другие соединения. При изготовлении фильтровальной бумаги могут использоваться специально отобранные полимерные микродобавки, Но которые не должны реагировать со значительным большинством химических комбинаций. Для создания пор с требуемыми размерами и их равномерным распределением применяют особые технологические приемы. При пропускании сквозь такую бумагу жидкости с разными нерастворенными частицами все эти примеси осядут на бумагу, а жидкая фаза будет очищенной и незамутненной. Бывает, что целью исследования значится сама жидкая среда, а в отдельных случаях интересен именно нерастворимый осадок. Скорость очистки и ее качественные характеристики прямо обусловлены плотностью бумажного фильтрующего элемента. Именно поэтому по-настоящему качественная фильтровальная бумага для лабораторий - это многосложный композиционный материал с четко оговоренными характеристиками, такими как:

1) Производительность, позволяющая определить размер задерживаемых частиц.

2) Прочность, показывающая силу давления потока, проходящего при фильтрации.

3) Химическая совместимость, которая указывает на возможность ее использования с определенными реактивами и в конкретных условиях.

4) Емкость зависит от количества отфильтрованных частиц, удерживаемых бумагой.

При этом фильтровальная бумага для лаборатории должна быть проста в изготовлении и иметь невысокую себестоимость.

Использование фильтровальной бумаги в лаборатории.

С учетом заданных свойств и характера назначения лабораторные фильтры имеют цветовую индикацию, определяющую их применение.

Кроме того фильтры выпускаются обычными и беззольными. Отличие состоит в количестве образующейся в материале золы. Беззольный вариант имеет маркировку цифрой после четвертого нуля после запятой, которая обозначает зольность одного фильтра (0,00006). Если в обозначении цифра после всего трех нулей, то это стандартный вариант бумаги фильтровальной для лаборатории («0,0004 г»).

Широкое использование находят разные виды фильтровальной бумаги в промышленности и автомобилестроении. С целью увеличения срока службы, прочностных характеристик и расширения температурного диапазона применения ее пропитывают полимерными смолами (акриловыми или фенольными). Фильтры, изготовленные из состава такого типа широко применяются для фильтрации горючего, воздуха, масляных фракций в двигателях и узлах автомобилей, сельскохозяйственной техники, тепловозов, производственных компрессоров.

Химическая фильтровальная бумага выпускается в разнообразных видах: свернутые в рулоны, в листовых упаковках. Могут быть в форме завершенных круглых фильтров разного диаметра.

*

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ВСЕХ МАРОК И ГАБАРИТОВ ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ БУМАГИ – ЗДЕСЬ