Skip to Content

Лента асбестовая тормозная ЛАТ 2

Тормозная лента ЛАТ-2 на основе асбестовых армированных нитей.

Лента асбестовая тормозная ЛАТ-2 по ГОСТ 1198-93. Основная область использование - узлы торможения гусеничной техники. Главное преимущество тормозных лент ЛАТ-2 - это высокая устойчивость на разрыв и истирание.

Тормозная лента ЛАТ-2 применяется в первую очередь в формате материала, работающего в узлах сухого трения. Она представляет из себя тканую ленту, сплетенную из нитей асбеста, в которую вплетена латунная проволока толщиной до 0,17 мм как по основе, так и по утку. Это вплетение усиливает прочность ленты, но не снижает ее гибкость. ЛАТ-2 (лента асбестовая тормозная) эксплуатируется при высоких нагрузках и температурах. Поэтому для сохранения эластичности, гибкости и упругости ее дополнительно подвергают пропитке в масляной эмульсии на основе натуральной олифы. После этого ленту ЛАТ-2 не шлифуют. От других марок она отличается составом пропитки (ЛАТ-1 - смоляная пропитка, ЛАТ-3 - каучуковая пропитка).

Основные технические характеристики тормозной ленты ЛАТ 2.

Лента ЛАТ-2 асбестовая тормозная выпускается по ГОСТ 1198-93 и имеет целый ряд типоразмеров. Толщина может варьироваться от 4 до 14 мм с предельным отклонением от номинала ± 0,3 мм. Ширина изменяется от 13 до 200 мм с предельным отклонением ± от 0,5 до 2 мм (в зависимости от ширины). Плотность ленточного полотна - от 1,45 до 1,65 г/см3. Предельная рабочая температура - до 300℃. Максимально разрешенное давление при эксплуатации - не более 4,95 МПа (49,9 атм). Показатель при сухом трении в контакте с чугуном и сталью - в пределах 0,44…0,65.

Допустимое время хранения ленты ЛАТ-2 - до 10 лет без потери качественных показателей.

Подробно о предлагаемом ассортименте тормозных лент ЛАТ-2, толщине и ширине - ЗДЕСЬ.