Skip to Content

Холст стекловолокнистый ВВ-Г

Холст стекловолокнистый ВВ-Г: сфера применения, характеристики

Холст стекловолокнистый - что это за материал. Технология производства. Сфера применения стекловолокнистого холста ВВ-Г. Рабочие характеристики стеклохолста.

Расширение технологических возможностей промышленных производств позволяет производить все новые виды материалов на основе стекла. Они востребованы во многих сферах. И в частности - в строительстве. Стекловолокнистые холсты с успехом применяются для гидроизоляционных работ.

Стеклохолст - что это за материал

Стекловолокнистый холст представляет собой нетканое полотно белого цвета, произведенное из рубленых штапельных стекловолокон. Последние в полотне располагаются хаотично, для соединения используется синтетический клеящий состав.

Технология производства стеклохолста

Технология производства стеклохолста ВВ-Г достаточно проста. В качестве сырья используют супертонкое стеклянное волокно (филамент). Его получают в результате протягивания расплавленной стеклянной массы через фильеры. В результате удается получить волокно с показателями толщины 10-18 микрон. Фактически в качестве сырья используется смесь природных составляющих - кварцевый песок, известняк и глина. В качестве дополнения к массе производитель может примешивать стеклобой - вторичный. Отметим, что вторичный стеклобой не нуждается в сильном нагреве и позволяет снизить теплозатраты при производстве почти на 3 % (на каждые 10 % стеклянной шихты).

Такая добавка не только позволяет снизить затраты на производство, а значит сделать готовый продукт более доступным для потребителя. Но и принести пользу экологической обстановке.

После того как тончайшее волокно остывает, его рубят на отрезки заданной величины и отправляют на формовку. Предварительно нарубленное волокно пропитывается синтетическим клеящим составом. После формовки полотно с маркировкой ВВ-Г получается шероховатым, волокна распределены по объему неравномерно.

Рабочие характеристики стеклохолста ВВ-Г

Стеклохолст получил свои уникальные рабочие характеристик от сырья, которое использовалось для производства. Основные характеристики:

  • химическая нейтральность;
  • высокие показатели огнестойкости к открытому горению;
  • не токсичен, безопасен для человека и животных. При его использовании в атмосферу не выделяется вредных веществ;
  • высочайшие показатели устойчивости к механическим повреждением;
  • максимальная влагостойкость;
  • устойчивость перед процессами плесневения, гниения;
  • показатели температурной стойкости при t=180 градусов не менее 5 минут. Это очень важная характеристика, ведь холст укладывается на расправленный горячий битум;
  • разрывная нагрузка (обычная) - не менее 80 Н. Если холст пробудет сутки в условиях 98 % влажности, она снизится до 35 Н.

Такие характеристики и невысокая стоимость сделали материал одним из самых востребованных в индивидуальном и промышленном строительстве.

Холст стекловолокнистый ВВ-Г - где применяется

О популярности этого материала говорит факт - ежегодно в мире выпускается около 3 миллионов тонн стеклохолста. На долю России приходится около 250 млн. кв.м2 используемого стеклохолста ВВ-Г в год. Сфера применения достаточно широка, но можно выделить основные направления:

  • гидроизоляционные работы. Стеклохолст ВВ-Г работает в паре с битумным основанием и используется для его дополнительного армирования;
  • защита трубопроводов от воздействия агрессивной среды - почвы;
  • обкладка матов технического и изоляционного назначения, выполненных из других - менее стойких - материалов;
  • обустройство защитного слоя на полу или потолке, крыше или межэтажном перекрытии;
  • формирование слоя под финишную отделку;
  • обеспечение звукоизоляции в системе "плавающий пол".

Форма выпуска стеклохолста - бобины. Ширина может быть - 40, 100, 120 см. В одной бобине 50-300 погонных метров.

 

Подробнее о стеклохолсте ВВ-Г - на этой странице нашего сайта:

https://kzpo.ru/products/-/products/item_details/82108851_Стеклохолст-стекловолокнистый-ВВГ