Skip to Content

Паронит Листовой для прокладок

Паронит листовой для прокладок: технология изготовления, марки, применение.

Паронит листовой - уникальный уплотняющий материал, отличающийся высокой стойкостью к высоким температурам, выгоранию и давлению. 

Технология производства, применение паронита.

Паронит листовой для прокладок - это универсальный материал, который используется главным образом для изготовления уплотнительных прокладок. Он является носителем целого комплекса уникальных свойств, которые обеспечивают абсолютную герметичность в статичных соединениях. Изделия из паронита могут применяться в различных рабочих средах при повышенных температурах и существенном давлении. Впервые этот материал появился в середине прошлого века, и с тех пор завоевал большую популярность. Что увеличивать области применения, его постоянно модифицируют. В настоящее время изготавливают более 10 вариантов различных составов. Все физико-технические показатели нормируются ГОСТ 481-80.

Технология производства паронита:

В зависимости от области применения состав паронита может изменяться. В качестве связующего обычно применяют смесь натуральных и синтетических каучуков. Их содержание может варьировать от 10 до 18%. Основным ингредиентом является наполнитель, который и определяет сферу применения. В его качестве используют:

  • короткое волокно на основе хризотилового асбеста, которое вводится в количестве от 40 до 80%;

  • каолиновый наполнитель в количестве до 10% обеспечивает прочность и повышает маслостойкость;

  • оксид алюминия (глинозем) увеличивают термостойкость смеси, химостойкость к кислотам и различным агрессивным реагентам;

  • барит обеспечивает стойкость к кислотам и щелочам;

  • сурик железный и магнезия жженая повышают температуростойкость;

  • графитовый наполнитель уменьшает адгезию смеси к металлам;

Также в смесь вводится группа компонентов, которые обеспечивают процесс вулканизации. Для тропического исполнения дополнительно включают фунгициды.

Процесс изготовления паронита заключается в смешивании всех ингредиентов в однородную массу на резиносмесительных вальцах. Далее развальцованную массу помещают в формы и прессуют в листы различной толщины. В результате получают устойчивый материал, который не выделяет вредные вещества при контактах с людьми, может эксплуатироваться при температурах от -50 до 450˚С. Паронит листовой 1 мм и 2 мм может сворачиваться в рулон. Более толстые хранятся в раскрытых листах. При необходимости из них вырезают прокладочные детали нужной конфигурации. Толщина листом может быть от 0,6 мм до 6 мм. Паронит для прокладок с меньшей толщиной, чем 0,6 мм не обеспечивает должной герметизации при затягивании стыка. При толщине более 6 мм происходит выдавливание материала и нарушение герметичности. Паронит листовой 3 мм и выше используют обычно для установки в уплотнительные пазы.

Выпускаемые типы паронита и области применения

Благодаря уникальному составу, паронит для прокладок применяется в различных производствах, где есть присутствие концентрированных газов: нефтяных, кислорода, азота, которые работают под давлением. Он отлично выдерживает присутствие нагретых и концентрированных растворов кислот и щелочей, солей, пара.

К особым преимуществам паронита можно отнести:

  • огромный диапазон рабочих температур;

  • стойкость в высокому давлению;

  • прекрасные уплотняющие качества;

  • химическая и биологическая устойчивость;

  • простота в механической обработке; лист паронита можно резать ножницами, пилить, рубить;

  • возможность создания прокладок любых форм и размеров.

Если необходимо соединить листы паронита, то возможно склеивание и с помощью промышленного клея 88Н внахлест или соединения типа "ласточкин хвост".

Так как паронит со временем может “привариваться” к металлическим поверхностям, то рекомендуют перед применением смазывать поверхности графитовой смазкой.

Самыми популярными марками паронита являются:

  1. Паронит листовой ПОН (паронит общего назначения). Он применяется для уплотнения соединений механизмов, где используется различные виды пара, солевых растворов, перегретой воды.

  2. Паронит листовой ПМБ (паронит маслобензостойкий). Он отлично зарекомендовал себя в средах, где присутствуют машинные, дизельные и иные масла, тяжелые и легкие фракции нефтепродуктов.

  3. Паронит листовой ПК стоек к кислой среде, органическим растворителям.

  4. Паронит ПА - специально армируется для прочности металлической сеткой.

У каждой марки есть специальные модификации, позволяющие применять их в определенных условиях среды, температур и давления.
Прекрасные эксплуатационные свойства, доступное сырье, небольшая себестоимость производства и цена, длительный срок эксплуатации и экологичность превратили его в крайне незаменимый материал.

Купить паронит листовой можно на нашем заводе, обратившись к сотрудникам Отдела сбыта.