Skip to Content

Металлоасбест листовой для прокладок

Металлоасбест листовой: материал для изготовления любых прокладок.

Металлоасбест листовой - один их лучших материалов для производства термостойких и химически стойких уплотнительных прокладок в различных отраслях промышленности.

Металлоасбест листовой или по другому асбостальные листы - это довольно востребованный в промышленности материал.

За счет ряда уникальных свойств ему пока не нашли достойной замены. Основной областью применения этого материала считается изготовление температуростойких уплотнителей, которые используются при герметизации и уплотнении в местах стыка у двигателей внутреннего сгорания дизельного или карбюраторного типа. В большинстве случаев это место стыковки головки и блока цилиндров, а также в системах выхлопа отработанных газов. Там они выполняют роль уплотнения и окантовки выпускных отверстий.

Металлоасбест - изготовление

Металлоасбестовый лист представляет собой комбинированный материал, состоящий из металлической основы - перфорированного стального листа толщиной 0,22 - 0,31 мм, который укрывают с обеих сторон асбесто-латексной бумагой из синтетического нитрильного каучука. С наружной стороны дополнительно нанесено графитовое покрытие. Изготавливаемая продукция должна соответствовать ГОСТ 12856-96. В зависимости от своего основного предназначения продукция делится на различные марки. Основными из них являются ЛА-1 и ЛА-2. Получаемая продукция должна обладать ровной поверхностью с одинаково равным графитовым слоем без видимых макротрещин, морщин, выпуклостей, пустот, скоплений смазочной пасты и инородных вкраплений, без расслоений от каркаса асбестолатекса или асбесто-каучуковой смеси. На поверхности листов и вырубленных прокладок не должно быть открытого каркаса и излишков материалов, укрывающих каркас. Кромки листов обязаны быть точно обрезаны. В зависимости от марки лист может иметь толщину от 1,5 до 1,75 см. А габаритные размеры: ширина - 500 мм, длина - от 600 до 875 мм. Поверхностная плотность в зависимости от толщины может варьировать от 3,7 до 7,6 кг/м2.

Металлоасбест прокладочный - основные свойства материала

Основной компонент - асбест имеет ряд уникальных свойств. Комбинация асбестовых волокон со связующим, которая наносится на металлический каркас с дополнительным графитированием поверхности, придает целую гамму уникальных качеств асбостальному листу и изделиям из него:

  • диапазон рабочих температур - от -60 до +400°С;

  • рабочее давление не более 3,5 атм;

  • химические составы, где не теряются эксплуатационные характеристики: вода, бензиновое и дизельное топливо, горячие концентраты при сгорании топлива, моторные масла, охлаждающие жидкости, антифризы и противокоррозионные присадки.

Металлоасбест листовой, уплотнители из него: не взрывоопасны, не поддерживают горение, не являются токсичными, не оказывают вредного воздействия на организм человека при непосредственном контакте. Важным показателем является коэффициент сжимаемости, показываемый возможности обеспечения герметичности. Он изменяется от 15 до 32%, восстановительная способность 10% для листа марки ЛА-1, и от 6 до 20% с восстанавливающейся способностью 15% для марки ЛА-2. Металлоасбест листовой может храниться до пяти лет без ухудшения своих потребительских свойств.

Это наиболее подходящий продукт для создания термически стойких и герметизирующих уплотнителей. За счет химической пассивности и работоспособности при больших температурах их применяют в химических и нефтехимических отраслях.

Купить листовой металлоасбест можно на нашем заводе исключительно ПАРТИЯМИ, обратившись к сотрудникам Отдела сбыта; розничная продажа не осуществляется.

Подробно о предлагаемом ассортименте металлоасбеста, размере листов - ЗДЕСЬ.