Skip to Content

Тормозная накладка тельфера

Тормозная накладка для тельфера - это сменная изнашиваемая часть тормоза электродвигателя, изготавливается из фрикционного материала, имеет конусовидную форму.

Тормозная накладка для тельфера - это расходуемый материал. Главным ее предназначением считается обеспечение эффективного торможения подъемного электродвигателя. Обычно такая накладка для тельфера имеет конусообразную форму. Причиной этого является конструкция подъемного узла тельферного устройства. Так как местом ее установки значится корпус вентилятора, который тоже имеет конусную форму. Сам тормозной момент осуществляется за счет торможения дискового вентилятора о его чугунный кожух. Происходит это потому, что ротор имеет аксиальный ход, и при подаче электропитания он втягивается, и двигатель растормаживается, а при отключении электропитания электродвигатель затормаживается автоматически.

Состав и основные свойства фрикционной накладки на тельфер

Материал, из которого изготавливается фрикционная накладка для тельфера, близок по составу к накладкам феродо - термостойкий композит на основе термореактивных связующих смол и наполнителей. В качестве главных составляющих выступают: армирующие волокнистые структуры на основе асбеста и мелкозернистая абразивная фракция, обеспечивающая нужный коэффициент трения. Все материалы температуростойкие и могут выдерживать нагрев до 300°С без разрушения. Для высокомощных механизмов в структуру накладки могут дополнительно вводить специальную армирующую тонкую металлическую сетку. Рецептурный состав может меняться для различных тельферов, но детали, которые работают в условиях сухого трения скольжением, изготавливают из фрикционных материалов, должны обладать:

  • высокой фрикционной теплостойкостью (сохранение износоустойчивости и значения коэффициента трения под воздействием широкого диапазона температур);

  • малой взаимной адгезией (детали не «прилипают» друг к другу);

  • большой теплопроводностью и устойчивостью к тепловым ударам (интенсивного высвобождения тепла во время трения);

  • коррозионной стойкостью, технологичностью и экономичностью.

Накладки феродо для тельфера крепятся с помощью алюминиевых заклепок или специального термостойкого клея, предлагаемого нашим предприятием. В процессе эксплуатации электротельфера происходит естественный износ (стирание) тормозных накладок феродо. По этой причине следует всегда после установления новых провести регулировку тормоза.